Улица Сумская стала центральной для Харькова в конце 19 века. На ней находятся одни из самых красивых домов и усадьб, которые сохранились с тех времен.

Наверное, самая популярная и известная старая усадьба Харькова – это нынешний Дворец Бракосочетаний, который находится на улице Сумской, 61.

Этот прекрасный дворец был построен в 1913 году по проекту архитектора Андрея Горохова. Дом строили изысканным, с «имперским» размахом. Его украшали колонны, пилястры, лепнина, вазоны, а вход охраняли львы. Кстати на старых фотографиях видно, что раньше вокруг здания было четыре льва и его окружала высокая ограда.

В те времена эта часть Харькова считалась окраиной. Нынешний Дворец бракосочетаний был для владельца загородной виллой. Собственник дворца, Александр Юзефович, был редактором и идейным вдохновителем крупнейшей газеты тех времён — «Южный край».

Издание выходило с 1880 по 1918 год, а здание его типографии, построенного по проекту архитектора Бекетова в 1903—1906 годах, находилось на улице Сумской, 13.

Однако наслаждаться роскошью и уютом загородного дома семье редактора пришлось недолго. Прошло четыре года, и началась революция. В 1917 году большевики выгнали Юзефовича с семьёй, демонтировали львов и ограду, и расположили в нём «Общество старых большевиков». После окончания Второй мировой войны загородная вилла Юзефовича стала Домом пионеров.

А привычные нам функции регистрации брака здесь начали осуществлять лишь в 1963 году.

На Сумской улице есть интересный дом №4. Этот небольшой, двухэтажный особняк был построен в 1860-х годах. Его владельцем был надворный советник Плетнёв. В 1873 году хозяйкой усадьбы стала купчиха Анна Добрынина. А уже через год, в 1874 году дом был перестроен и по проекту архитектора Бориса Покровского, который на тот момент занимал должность губернского архитектора. Здание в стиле барокко отличалось большим балконом, который стоял на колоннах.

В 1883 году хозяйкой дома стала Анна Масловская, жена надворного советника. В 1887-1917 годах дом принадлежал братьям Гладковым, а позже — вдове одного из них.

С 1927 года в этом здании работала психоневрологическая клиника, которая позже была преобразована в Институт социальной психоневрологии и психогигиены.

После того, как институт перенесли, в доме начала работу научная библиотека Харьковского медицинского общества. Сейчас в здании расположены офисы. Этот дом сохранил свой первоначальный вид, за исключением балкона на колоннах и является памятником архитектуры.

Как сообщала Politeka, Безгин объяснил, что события 2014 стали следствием того, что Украина своевременно не реагировала на сепаратистские настроения в Крыму.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, против кого направлен 11-й пакет санкций.